Bereichname  Die Regelschule  Artikelname  Schuljahresarbeitsplan 2018/19

Schuljahresarbeitsplan 2018/19

August
   
DatumWochentagVeranstaltung
13.Mo1. Schultag
20. Mo 18:00 Uhr Elternversammlung der Klassen 9 im Schachtbau mit Berufsorientierung 
27. Mo bis 29.08. Klassenfahrt Klassen 6a/b
28. Di Elternversammlung 5-8 und 10 ab 18:00 Uhr,  Elternsprecherversammlung 20:00 Uhr  
   
September
   
DatumWochentagVeranstaltung
5. Mi Fußball "Jugend trainiert für Olympia", WK 2,3
6. Do Fußball "Jugend trainiert für Olympia", WK 4
12. Mi Fußball WK 2/3 
13. Do 8b Kampfrichter Sportfest GS 
17. Mo bis 21.09 Klassenfahrt 10a/b 
18. Di Fußball WK 4 
20. Do Tag der Leichtathletik, ausgewählte Schüler 
22. Sa Altstadtsportfest
24.Mobis 28.09. Praktikum Klassen 10
24. Mo Kl. 8b Radio ENNO 
25. Di Kl. 8b Radio ENNO 
26. Mi Herbstcross 
27. Do 1./2.  Stunde, Kl. 5/6 Zweifelderballturnier
Oktober
   
DatumWochentagVeranstaltung
1. Mo Herbstferien bis 13.10.2018
3.Mi Tag der deutschen Einheit
15.MoPraktikum Klassen 9 bis 19.10.2018
22. Mo Praktikum Berufsfelderprobung Klassen 8 bis 26.10.2018 
26. Do Schulmeisterschaft Fußball 9/10 1.und 2. Stunde 
  
November
   
DatumWochentagVeranstaltung
5.Mo5./6.h, Kl. 7/8 Schulmeisterschaft Fußball
6.DiHandball WK 3/4
22. DoBasketball "Jugend trainiert für Olympia"
26. Mo 5./6. Stunde, Klassen 7/8 Schulmeisterschaften Volleyball
28. Mi Volleyball "Jugend trainiert für Olympia" WK 3/4
30. Fr Schulfreier Tag 
   
Dezember
   
DatumWochentagVeranstaltung
10. Mo 1./2. h, Kl9/10  Schulmeisterschaften Volleyball 
11.DiVolleyball "Jugend trainiert für Olympia  WK 2
20. Di  1./2. h,  Weihnachtsturnier Klassen 5 
21. Fr Weihnachtsferien bis 4.1.2019
   
Januar
   
DatumWochentagVeranstaltung
1. Mo Neujahr
15. Di offene  Elterversammlung, Schullaufbahnberatung mit dem BBZ
23. Mo Deutsch-Französischer-Tag
   
Februar
   
DatumWochentagVeranstaltung
1. Fr bis. 1.2. Information der über weiterführende Schulen
8.Fr Halbjahreszeugnisse 
11.Mo Winterferien bis 15.2.2018
20. Mi letzter Termin Antrag zur Schullaufbahnempfehlung
21. Do Fußballpokal 
26. Di Kompetenztest Englisch Kl. 8 
27. Mi Kompetenztest Deutsch Kl. 6 
27.Mi Übermittlung Schullaufbahnempfehlung an die Eltern
28. Do Kompetenztest Mathematik Kl.8 
   
 März 
 
DatumWochentagVeranstaltung 
4. Mobis. 09.03 Anmeldung an das Gymnasium
5.  Di Kompetenztest Mathematik Kl. 6
6. Mi Kompetenztest Deutsch Kl. 8
7. Do Kompetenztest Englisch Kl. 6
8. Fr Abgabe der Projektarbeiten und Aushang neuer Themen für Kl. 9 
12. Di5./6.h Kl. 9/10 Schulmeisterschaften Badminton 
13. Mi 1./2.h Kl. 7/8 Schulmeisterschaften Badminton 
14. Fr Aue-Pokal 
15. Fr Beweglicher Ferientag
   
April
   
Datum Wochentag Veranstaltung 
1. Mo Kl. 7 Berufsfelderkundung bis. 05.04.19 
1. Mo Kl. 10 Vorprüfung Deutsch 
2. Di Gedenkkultur 
2.DiKl. 9a Vorprüfung Deutsch 
3. Mi Kl. 10 Vorprüfung Mathematik 
4. Do Kl. 9a Vorprüfung Mathematik 
5. Fr Kl. 10 Vorpüfung Englisch 
8.Mo 9.-13.April Aufnahmeprüfungen für Gymnasien
8. Mo Projektwoche zum 50. Jahrestag der Schulgründung 
10. Mi Frühjahrscross 
11.Do Festakt im Theater
12. Fr Kl. 9 Wahl der Projektarbeitsthemen
15. MoOsterferien bis 26.04.2019
   
 Mai  
   
Datum WochentagVeranstaltung
1. Mi Tag der Arbeit
 Schnuppertag
21.Di Elternabend Abgangsklassen
Wahl der mündlichen Prüfungsfächer 
27. Mo Bücherabgabe Abgangsklassen 
27. MoKlassenkonferenz Abschlussklassen 
29. Fr Letzter Schultag Abgangsklassen, Bekanntgabe Jahresfortgangsnoten 
30. Do Himmelfahrt, 31.05.19 frei
   
Juni   
   
Datum Wochentag Veranstaltung 
3. Mo Schriftliche Prüfung Deutsch RS 
3. Mo Potentialanalyse Kl. 8 
4. Di Schriftliche Prüfung Deutsch HS 
4.  Di bis 12:00 Uhr Mitteilung über zusätzliche mündliche Prung 
5. Mi Schriftliche Prüfung Mathematik RS 
6.  Do Schriftliche Prüfung Mathematik Hs 
7. Fr Schriftliche Prüfung Englisch RS 
10. Mo Pfingstmontag 
19.  Mi Bekanntgabe der schriftlichen Prüfungsergebnisse 
24. Mo. Verbindliche Mitteilung über eine zusätzliche mündl. Prüfung bis 12:00 Uhr!  
24. Mo Mündliche Prüfungen bis 04.06.2019 
27. Do Kl. 5 Safer-Skating 
15. Fr Ausgabe der Einstufungsbescheide Kl. 6. und 8. 
26. DiSchwimmlager 7b bis 28.06.2018
   
Juli   
   
1. Mo Kl. 8 b Schwimmlager 
5. Fr letzter Schultag - Zeugnisausgabe 
8.MoSommerferien bis 16.08.2019



 



sponsored by:C-Partner